当前位置:广州汉服信息公告
广州岭南汉服文化研究会诗艺组中秋雅集
2014年09月02日 来源:www.gzhf.org

活动题记:吟诗作赋秋云逸,拜月迎神意味长。

活动时间:甲午年壬申月庚辰日未时四刻至亥时二刻(即公元2014年9月6日星期六14:30-21:30)

活动地点:广州市白云山
活动主办:广州岭南汉服文化研究会诗艺组
活动费用:白云山门票5元;雅集聚餐50-100元

活动内容:

下午活动:14:30白云山南门集合,15:00开始游山

1,【游山赋诗】约1.5小时 15:00-16:30

内容:以"今夜月明人尽望,不知秋思落谁家"抽字做韵,每字(海字除外)两次选择机会,游山时边赏风景边赋诗;体裁不限,所依平水或新韵须标出。

项目:游山,观景,作诗

地点:云云壑、蒲涧、能仁寺、山顶公园

2,【吟诗唱曲】约1小时    16:30-17:30

内容:将所赋之诗或先前所做中秋诗题于纸上,同时进行曲艺表演及中秋诗词吟诵;同时品评本次作品,自由发表意见,可评喜欢之诗之句,可批不好之处以共勉;

项目:古琴,古筝,琵琶,笛箫等器乐,吟诵,唱曲,舞蹈,书法

地点:山顶公园

 

晚上17:30晚饭,18:30雅聚开始。

3.【吟曲赋诗】约1小时   18:30-19:30

内容:曲艺表演兼吟诵表演,所吟诵之诗为上一环节所评优秀诗篇;

项目:吟诵,论诗,曲艺表演

4.【雅集拜月】约1.5小时  19:30-21:00

内容:(雅集部分)诗词接龙,两人一组,输者表演一个节目;即兴对句,转动盘面,指向谁谁对句,并出句,收集后评出最佳对句;

(拜月部分)由紫凝负责拜月仪式活动,仪式结束后不参与雅集活动的同袍们中秋活动即告结束,下山须结伴,到家或者与家人朋友在外面聚时请短信负责人已安全到达。因为近段时间,安全问题比较严重,为对与会同袍的安全考虑,请诸位积极配合,未与负责人告知安全回去的人员,下次诗艺组活动将不再接受活动申请,生命只有一次,请体谅负责人的用心。

项目:接龙,对句,表演

地点:九龙泉,山顶公园

5.【活动点结】约0.5小时  21:00-21:30

自由评选本次雅集优秀作品若干,接龙表现优异组,对句优异组及曲艺表演四项,分别为诗艺奖,诗斗奖,联艺奖及曲艺奖,最后颁奖。奖品由同袍各人赞助,具体如何雅集分晓,敬请关注。

 

【报名方式】

参加诗艺组中秋雅集活动者,须通过手机短信向诗艺负责人报名方为有效。报名时姓名后请注明演绎内容,分诗文曲艺两项拜月(可兼项)以便统计及安排,如“粤海一鸥 【诗文】【古琴】手机15818868970”或“婉婷 【古琴】13710093644”,尤其有下午游山环节,且最近安全问题频出,所以凡与会人员均须登记,以便联系。

报名截止时间:9月5日12:00。

联系方式:(雅集)凌寒旧友 QQ:531013553   电话:18928977126

(拜月)风中散客 QQ:707455036   电话:13725303630

(拜月) 紫凝 QQ:89443356     电话:13922396977

【注意】此号码仅供咨询及报名用,活动当天人多事杂,如有问路,恕难回应,交通方式详见下面。

欲了解更多信息,请加诗艺组QQ群:219927834,本群是诗词爱好者学习与交流群,拒绝灌水。

游山路线:

下午2:30白云山南门集中,3:00开始上山,线路为:云壑、蒲涧、能仁寺、山顶公园,沿途都可以作诗啊,风景非常美。全部免费。5:30九龙泉再集合,开吃(AA制),6:30开始晚上雅聚,9:30解散。有兴趣者可继续向摩星岭进发!兴尽而归。(白云山24小时开放,绝不清场!)

附注事项:

1、凤凰传说争取门票优惠,前30名穿汉服从南门进入者免门票,先到先得;

2、防晒防雨,带替换衣服(一般上山容易湿透);

3、由于下午游山,安全问题尤为重要,所以参与人员一律需要报名,由我备案,听从安排,不得擅自行动

 

【注意事项】

1、本次活动为网友自发组织自愿参加,请大家务必注意安全,公园周围山高林密水深,请不要单独行动,勿随便相信陌生人,保管好个人物品。。

2、诗文作品必须是原创,一切抄袭等侵权行为后果自负。

3、现场有笔墨纸砚提供,如不习惯可自带道具。

4、请着正规汉服,如无汉服可着便装,拒绝旗袍、马褂、影楼装。

5、山上湿气较重,请同袍们注意天气变化,增减衣服,小心感冒。

6、花粉过敏体质者要做好防范,密林蚊虫多,别短袖短裤的,可以带花露水等防蚊虫物品。

7、文明活动,文明言行,自觉遵守秩序,爱护公物,保持环境卫生。

来源岭南汉服网:http://www.gzhf.org/09021042.html

分享到:


【上篇】
【下篇】




发表评论


看不清?